Эта история началась примерно лет пять назад, когда я жила в панельной девятиэтажке. Выхожу я утром на работу, вызываю лифт, а сама от нечего делать осматриваю подъезд. Вижу на подоконнике что- то в горшке, маленькое и совсем без листьев! Вечером иду домой, и опять взгляд падает на «это», думаю чем черт не шутит…и взяла растение домой. При ближайшем рассмотрении поняла, что это лимон, его «породу» не знаю до сих пор, и называю подкидышем. Скорее всего бывшие владельцы загубив растение, просто не захотели или не знали как его реанимировать, но мне то упорства не занимать, начала бороздить просторы интернета, в результате, через три года лимончик начал приносить плоды.
Ну а теперь, расскажу, как я спасала лимон, может моя история остановит цветоводов, которые хотят выбросить «мертвое» растение.
В первую очередь лимончик был обрезан, я оставила совсем крошечный ствол и перешла к пересадке. Накопала в парке дерновой земли, немного глины и позаимствовала на ближайшей детской площадке песок, еще добавила немного перегноя, и высадила в эту смесь «лимонный обрубок».
Отхаживался, да и сейчас живет лимон на восточном окне, греется на солнышке, а после полудня пребывает в «светлой тени». Поливала лимончик я два раза в день утром и вечером, обязательно отстоянной суточной* водой. Помимо этого, я ежедневно опрыскивала растение (даже зимой!), ведь в помещениях с центральным отоплением влажность недостаточная для лимона. А вот полив зимой можно ограничить 1-2 разами в неделю. Подкормка лимонам нужна часто и хорошая, у каждого цветовода свои методы, лично я предпочитаю только перегной, ведь плоды вам еще кушать, но когда я «лечила» лимон, то использовала жидкие удобрения.
Когда моей целью было укрепить растение, я держала лимон при 18-20С, но через два года, когда лимончик набрался сил, я снизила температуру до 16С, чтобы растение зацвело. Очень важно чтобы на каждый плод у растения было не менее 10 листьев, иначе лимон может зачахнуть от истощения, поэтому «лишние» цветки, я сразу срезаю. Так же стоит сразу удалять пустоцветы**, они только испортят растение, а толку ноль.
*Воду в баклажке или банке ставим на подоконник, на солнечной стороне, держим сутки или двое
** Цветки без рыльца на кончике пестика
Прочитала ваше повествование про лимон.. вовремя... я как раз хотела выбросить . Лимон у меня живет очень долго. Даже и не вспомню сколько, но вот плодонол он только первые годыы. а потом все...В прошлом году жил у меня на работе, на восточном окне. И применрно я вот так же за ним ухаживала: поливала часто, брызгала. До переезда на работу, летом он был на даче, на свежем воздухе, в новой земле. В ответ на частое опрыскивание лимон начал цвести, цвел он много, лимончики завязывались, но опадали. Посоветовали подкармливать молоком, попробовала...но ничего. Подкармливала агриколой. Но потом я ушала на другую работу, и перенесла лимон домой. На окно не поставила, так как горшок большой.. Цвести перестал, листья сбросил. В марте я его обрезала, дал три новых побега... Теперь думаю как сним быть..