Недавно у меня дома поселился молодой Фикус Бенджамина. Отрезала две веточки от большущего маминого фикуса в 1,5 метра высоту.
Когда пришла домой сразу посадила в землю, не знала, как принимается, и решила попробовать так. Опрыскивала и поливала, одна ветка засохла, а вторая принялась, пустила молоденькие побеги с листиками нежно салатового цвета.
Это вечнозеленое дерево в природе может вырастать до 20 метров, родом из лесов тропических и субтропических зон. Кора гладкая, серо-коричневого цвета, листья зелено - салатовые, продолговатые и гладкие на ощупь. Любит светлые и теплые места (20-25 градусов), боится сквозняков и переохлаждения. Недолив или перелив грозит желтым листопадом. Поливаем умеренно, но не допускаем высыхания верхней корки земли и часто опрыскиваем. Размножается Фикус бенджамина, как я и угадала, черенками побегов и воздушными отводками, и гораздо реже – семенами. Начиная с марта и по сентябрь один раз в 2 недели делать подкормку. Пересадку производить приблизительно раз в 1-3 года, когда корни оплетут землю горшочка.
Фикус кроме полива и опрыскиваний также нуждается в теплом обмывании под душем, раз в 2-3 недели. Во время роста растения важно с помощью стрижки сформировать равномерно крону.
Это красивое растение очень полезно в доме, оно может спасти от простуд и многих заболеваний, а также он очищает воздух и в комнате становится легче дышать.
Наука Фен-шуй приписывает этому дереву магические свойства, оно поглощает отрицательные эмоции и снимает напряжение. Говорят что Фикус в доме – к счастью.
Фикус одно из самых моих любимых растений! Поражает их разнообразие, легкость размножения и неприхотливость. У меня дома 6 разновидностей фикуса, мелколистные, пестрые, с ивовидными листочками, волнистыми краями... Они не перестают меня радовать и удивлять. А теперь еще оказалось, что они полезны и приносят в дом счастье! Спасибо вам за интересную статью.
счастье в дом это здорово!!!! у меня пока 4 таких счастья:)))) будем разживаться:) а вообще по моему любое растение в доме это счастье и хорошая примета....плохая примета когда их нету:)))))
Я тоже очень люблю фикусы, у меня их штук 12, есть и большие и не очень,неприхотливое, красивое растение,да если ещё, как вы пишите, ещё и счастье приносит, то цены ему нет, буду теперь ещё больше любить их, а вам плюс!
Замечательный фикус! Яркий и пушистый. А вот горшок ему большой не нужно, ему этот немного великоват.
Мирра, Рябинушка, Аиша-я и не сомневалась, что вы первые оцените новенького красавчика! Ведь ВЫ такие ФИКУСОМАНЫ! ;)и знаете толк в красоте
Малышь крепкий и здоровый. В следующий раз когда соберетесь сажать отросток фикуса зделайте так:в маленький горшок с мокрой землёй посадите отросток и поместите его в тепличку или накройте банкой. Земля всегда должна быть мокрой, как только отросток выпустит новый листик можно достовать из теплицы.Я таким способом укоренила не один отросток.
Благодарю за совет!
Спасибо за советы по выращиванию, а самое главное по укоренению отростков, енсколько раз пыталась уколенить в воде и в почве тоже не получилось, сейчас ещё раз попробую! Сразу мозги зашевелились у кого можно отросток подрезать))) Вспомнила!!! Надо в гости собираться)))
в гости всегда полезно сбегать, особенно туда, где дадут отросток :-)
Эх,а у меня пока такого счастья нет!Буду ващим любоваться!Уговариваю мужа с работы отросточек принести,а он все забывает:(
Какой хорошенький фикусик! А счастье в доме - это всегда хорошо!
Прелестный фикус! Желаю удачи!
Люблю фикусы,а ваш такой милашка.С удачным опытом укоренения!
Девочки, а я себе счастье посеяла семенами, два семечки уже взошли! Счастье прибавляется просто на глазах!!!
ух ты, не знала про семена...