Лианы в моем саду с каждым годом занимают всё больше места. Растения, стремящиеся вверх, на мой взгляд, создают атмосферу уюта и защищенности.
Побеги девичьего винограда красиво увили стены дома. Разреженную тень в беседке создают клематисы Жакмана, Виль де Лион и Эрнест Маркхам. Цветут они друг за другом.
Растут на участке жимолость каприфоль и плетистые розы. Сажаю и однолетние лианы: ипомею и душистый горошек. Даже огурцы выращиваю на пирамидах.
Я своё предпочтение отдаю гортензии черешковой и винограду девичьему. Скорее всего из-за своей лени. Абсолютно неприхотливые в выращивании лианы. Ни укрытий не требуют, ни вредителей не имеют. Растут легко практически без присмора, куда направишь, то и заплетут.
Гортензия черешковая имеет воздушные корни и присоски, забирается на высоту 25 метров. Заплетёт любую беседку, создаст тень для отыха.
Посадите не пожалеете.