Всем добрый день! Хочу поделиться с вами своими успехами и небольшой историей этих успехов Речь пойдет о гранате комнатном (думаю, с названием знакомы практически все цветоводы). Так вот, как-то на электронную почту пришла рассылка, мол бесплатно "дерево здоровья в каждый дом." Ну для меня конечно сыграло решающую роль слово бесплатно, хотя честно подумала, что развод. Отправила заявку и благополучно забыла об этом
Но...Через неделю приходит уведомление с почты-пришла посылочка!!!! Когда вскрыла конверт-обомлела...и вправду семена. По первому слову ГРАНАТ подумала по-глупости, что реально смогу настоящие плоды гранаты в домашних условиях получить, но это почти правда
На упаковке было написано, что высеивать семена лучше в феврале-марте. Так и сделала, в середине февраля семена сидели в земельке. Это было числа 10-го, а сегодня вот что мы имеем:
Ростки правда уже кот разок ронял, но они были воткнуты обратно в землю и удачно, скажу вам, прижились))) Скоро буду рассаживать-наверное, в середине марта.
А теперь немного научного: высаживают семена в универсальную почвосмесь или в смесь торфа и песка (1:1) на глубину где-то 0,5 см, сверху все закрывают или пищевой пленкой, или стеклом и в температурку 25-27 градусов. Всхожесть варьируется от 1-2 до 5-6 недель. Но обчно это происходит очень быстро. Затем месяца через 1,5-2 рассаживают ростки в горшочки в 7-9 см. Не стоит забывать о том, что гранат светолюбив (предпочитает южные и юго-западные окна).
И тут гранатик начинает активно идти в рост, и через несколько месяцев уже может зацвести, но первые бутоны лучше выщипать, чтобы деревце сил набиралось.
Полив и удобрения. Летом-полив обильный, подкормка 2-3 раза в месяц, зимой-полив сокращают, подкармливать не надо. В принципе, все легко и просто.
Пересадка. Молодое растение-каждый год, взрослое-раз 2-3 года.
Хорошо реагирует на прищипку. Очень декоративное дерево получится, если изначально (на стадии ростоков) начинать заплетать 3 стволика в косичку. Но мне придется все раздать-пообещала родственникам, себе 1 оставлю.
Плодики съедобные-можно заваривать в чай (укрепляют иммунитет).
Гранат-листопадное дерево. После созревания плодов сбрасывает листья. И тогда у него начинается зимовка: предпочтительная температура +6 - +10 градусов. Зимовка длится до апреля.
В древности гранат украшал знаменитые сады Семирамида в Вавилоне, его еще называли "карфагенским яблоком", а на востоке его красные цветы символизировали "восходящее солнце".
Вот такое неприхотливое дерево вы можете вырастить у себя дома! Оно не оставит равнодушным никого!!!
Tatun, какие они смешные, замечательные малыши! Прямо смотришь, как от меньшего к большему построились и напоминает таблицу еволюции человека. Только тут еволюция от семечка к ростку
. Пускай побыстрее выростают и порадуют вас цветением, только не знаю как ваша рука поднимется первые бутоны обрывать. Прийдеться собрать всю силу воли в кулачок
.
Сама не представляю, как можно такую красоту обрывать((( Но если это потом приведет к положительным результатам-более обильному цветению и, возможно, хорошему плодоношению, то попробовать стоит
Единствнное что, плоды в комнатных условиях плохо завязываются, только в 2-3%, а чтобы гранатиков было много, нужно цветочки вручную опылять. Будем пробовать
Татунчик,меня уж точно не оставили равнодушной,и я рада,что всё-таки кот не загубил всходы.Они прямо как солдатики выстроились в шеренгу!Удачно вам расти!А по поводу обрывать первые бутоны,так это как получится,у меня не получилось.И теперь любуюсь ими.Может и зря,но ничего не могла поделать с собой.
Славные малыши. Расти вам и не дай бог оказаться съеденными котом. Эти пушистые создания любят полакомиться молодой рассадой. А на счет опыления я читала, что все легко и просто. берете обычную косметическую кисть и работаете маленькой пчелкой. легкими движениями перенося пыльцу с одного цветочка на другой. Желаю удачи и большого уражая в последующем!
Прекрассные малыши. Я свой гранат посеяла 9 февраля один проклевывается. Только я взяла простой гранат, съела его несколько семечик промыла в воде и посеяла в горшок. И вот дождалась один проклюнулся.
Спасибо вам, девочки, за столь приятные комментарии!!!
Они греют душу и повышают мне самооценку-как цветоводу
Значит, еще не все со мной потеряно
Татун, какие превосходные малыши. Даже не думала, что еще бывает правдивая реклама! Обычно пишут "получите в подарок", а потом дописывают еще кучу условий. Вам повезло, с чем я Вас и поздравляю. Побольше такой шары нам всем!!!
Очень красивые малыши.
Славняшки! У меня сейчас один росточек, остальные два погибли в неравной борьбе с ребенком, который решил пока мама спит, помочь ей и порыхлить землю в рассаде: корни она им отрубила напрочь. И не только гранату, но и всем эвкалиптам лимонным... Вот так печально.
Растите и радуйте хозяйку, малыши!!!
Бедные растюхи! Представляю, как Вам их жалко. У Вас то коты их кушают, то дите "помогает". Кстати, после Ваших расказов о совмесной жизни котов и растюх, решила что пока пушистиков заводить не буду. А вот мой ребенок не проявляет абсолютно никакого интереса к растением. Бывае, правда, когда расцветет кто-то из них, так попросит сорвать цветочек, и на этом все. Сама никогда не трогает.
Да меня эти домашние вредители доконали уже!!! И ни одним инсектицидом не выведешь! А без кошек - придут мыши и начнут гадить мне в продукты. Что я тогда буду делать? Сама начну зеленушки жевать с голодухи. Ананас-то не скоро плоды принесет.
А дочь вообще-то управляема вполне, она потом ревела как ненормальная и пищала, что "хотела маме помочь". Запретила к ним лазить, пока все тихо. У нее обязанность - как проснется - лампу рыбам в аквариуме включать и подсветку проросткам, вот она и старается. А тут перестаралась... Повтыкала их обратно в землю без корней, чтобы мать не поняла, что произошло. Я сразу и не поняла, думала, сами загнулись. Только потом разглядела: следы от палки-копалки видны! А одна торфотаблетка пообще была перерублена пополам. Жакаранда чудом выжила после этой жестокой пикировки. Ну, тут-то я и ввалила помощнице. С ребенком справиться проще, чем с кошкой. Те-то делают вид, что ничего не понимают.
А так дите старается, некоторые семена сама сажает, и теперь каждый фрукт требует прорастить. Зачем мне яблони-дички, когда на участке сортовых куча - я не знаю, но мы все сажаем: и яблони, и черешни, и груши, и желуди, и сливы. И даже пытались жареную семечку посадить - еле объяснила, что она-то уж точно не взойдет. Цветоводство, вероятно, болезнь не только заразная, но и наследственная.
Лет в семь Ваша крошка научится набирать текст на компе и милости просим Морковку Янг в наше сообщество;) Посадите корамболь, довольно симпатичная на вид и плодоносит, говорят, на 2 год, и еще питахайю( такая бело-розовая на дракона похожа, вкусная) я карамболь еще не сажала, только прочла про нее, а питахайя взошла прекрасно.... только муж уронил...бам.....буду по новой сеять. Моим девочкам тоже нравится сажать то, что они едят, то, что не плодоносит, им пока не интересно.
Питахайю уже распикировала не далее как вчера! Уже колючки выпустила. Планирую в ближайшие дни ее представить на суд сообщества в блоге, если фото нормальное получится. А карамболь пока не сажала и даже не пробовала на вкус. Даже не знаю как она выглядит. Меня вообще все эти тропические фрукты интересуют исключительно с цветоводческой точки зрения, не люблю я фрукты, я как корова в старом мультике про страну невыученных уроков: плотоядная!!!
А если бы мое дите интересоваться в будущем стало побольше растюхами, а не непонятными молодежными субкультурами тесно связанными с наркотой и насилием, я была бы только рада! А то растишь мелочь и мысленно вздрагиваешь: какое будущее ее ждет, что будет в стране твориться....
Карамболь надо поискать в супермаркете, она так и называется, ее если резать дольками поперек получатся звездочки, ею в ресторанах часто украшают коктейли и блюда, в рф она продается кислая, а вообще она вкусная. и симпатична как деревце.
Я тоже садил гранатик 1 февраля! К моему сожелению он не взашел! ;)
Татун, вы молодец! А я пока кругами хожу вокруг своих семян фикуса, наверно до потолка прыгать буду, когда они проклюнутся. Пишите нам о дальнейшем вашем росте. Успехов! +1
Татьяна Борисовна, у меня уже 7 семян фикуса взошло))) Желаю и вам того же и поскорее!!!
я тоже гранат посадила.Фрукт ела и косточек натыкала.Все взошло.А еще хурму ела и косточку посадило.Что-то похожее на деревце взошло.Жду прироста!