Однажды
на 8 марта подарили мне г
ранатовое дерево. Как за ним ухаживать читала в интернете, вроде все делала правильно, но почему-то он никак не цвел у меня. Я поставила его ближе к окну, но на пол, он начал тянуться к свету и вырос до метра в высоту, но все равно не цвел. Тогда я решила, что не очень симпатично выглядят длиннющие ветки, начала его подрезать, даже не подрезать, а общипывать, говорят, так цветок лучше разрастается. Все равно гранатик мой не цвел, ни цветочка, не говоря уже о плодах граната. У родителей моих тоже гранат, но цветет и постоянно плодоносит. Решила я просить совет, что делать? Оказывается не надо было его подрезать, потому что он всё старался вырастить ветки, на которых должны были появиться плоды, а я их как раз и обрезала… Ладно, думаю, пусть растут, посмотрим.. Выросли длиннющие ветки, свисали в разные стороны, пришлось их перепутывать между собой, чтоб держались… и наконец… получилось… первый бутончик….второй… маленькие, красненькие, думаю «наконец-то… расцвел… будут и на моем деревце гранатики»… а нет, появились бутоны, полюбовали нас и благополучно завяли… Никак не могла понять, что происходит?... Читала о цветах, встречаю информацию о гранатах.. Оказывается, что есть плодоносные гранаты, а есть неплодоносные, видимо как у меня. В общем, обрезала я ветки ему и начал он расти сначала, только еще гуще и пышнее, раз не цветет, пусть хоть зеленеет, он ведь не виноват, что «мальчик» и не плодоносит. Зеленеет мой комнатный гранат круглый год, листья опадают, если не поливать, но разве можно так издеваться? Надеюсь, что подарят мне гранатку «девочку» с плодами. Я как-то пробовала такие маленькие гранаты, по размеру как орехи, на вкус как настоящие.
Очень здорово!Никогда не думала, что можно вырастить гранатовое дерево дома.А как можно различить мальчика от девочки?Только когда он вырастает и не дает плоды,или намного раньше?И подскажите как его можно вырастить,из косточки граната или как-то иначе?Спасибо.
Я свой гранат садила семенами, выписывала по интернету. На зиму подрезаю,и всю зиму подкорачиваю, формирую крону. а вот теперь только пустила его на рост. Что бывают мальчики и девочки не слыхала, да и об этом нигде не написано. Цвету всегда очень много, но не из каждого цветка получается плод. Да, они кисленькие, вкусные.
Вот он подрезанный среди зимы. а весной будет пушистенький и много цветов..
Ваша статейка очень полезна. Воспользуюсь обязательно.