Тема по поводу лимона меня интересует уже очень давно.Это у меня уже третья попытка,первые две закончились не очень положительно.Первого отдала из-за ремонта и дальнейшей судьбы к сожалению не знаю,а второй погиб,всё началось тоже с опадения листьев.У меня сейчас вот такой лимон.
Но он с большой скоростью начал гдето недели две назад сбрасывать листочки,что делать ума не приложу?Но они не желтеют и не вянут,их будтобы ктото обрывает но я точно знаю что это не так.ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![]()
Лимон очень чувствителен к перемене освещения, поэтому его не следует переставлять с места на место. Для подсветки следует использовать лампы дневного света или обыкновенную фольгу обклеив ею место подоконника на котором стоит лимон. Кстати любит "теплые ноги", но не выностит сухой теплый воздух. В идеале температура зимой 12-14 град. Осмотрите на наличие вредителей на листьях.
Вредителей вроде нетЮтемпература правда около 20 градусов но я его опрыскиваю часто.А за совет большое спасибо Вел,буду иметь введу.
Да, согласна с Вэл, что ему нужна пониженая температура. Кстати, сквозняки он тоже не переност. Удачи Вам и Вашему лимончику.
Спасибо!
Моему лимону уже лет семь, плодоносил последние года три и не раз сбрасывал листья, как вы описывали, хотя и стоит на одном и том же месте, на подоконнике и без доп освещения, и даже без фольги ;) Я думаю, ничего страшного, вместо опавших у моего появляются новенькие.
В целях профилактики купите своему лимону фитоверм - это средство от клещика и других вредителей. Листья могут опадать еще и поэтому, да и лимон - любимое их растение, с которого потом перелазит эта зараза и на другие цветы.
Фитоверм развожу в пулевирезаторе и обрызгиваю в ванне, а потом снова на подоконник. Ничего сложного. Желаю удачи!
Боже мой Вы меня обнадёжили,большое СПАСИБО за совет!
Не за что :)
У меня на днях тоже сбросил, остались на деревце совсем молоденькие на новых побегах. Сбрасывает по двум причинам: либо замерз из-за открытого окна, либо недостаточно влаги.
Я своего поставила опять на подоконник,и два раза в день опрыскиваю,вроде перестал сбрасывать листочки.Попрбуйте ,а вдруг и у Вас получится.Теперь буду и за Вашего красавца болеть.Удачи с ним.
Вы улыбнитесь и всё будет ХОРОШО,Вот увидете.
Лимонов не выращивала, но очень хочу чтобы у вас все получилось
!
Большое спаситбо Ireena
лимон сбрасывает листья из-за сквозняков, перелива или засухили. но это не страшно. проверти листочки. если липки, те словно полили сладким чаем, применяйте меры. это вредители. ваш лимончик отрастит снова листики, незабывайте его брызкать и регулярно поливать и лимон не любит когда его поворачивают и переставляют. удачи. и он порадует вас красивыми цветами а затем плодами. если ваш лимон после этого обильно зацветет, то контролируйте кол-во завязей, те не забывайте что у него был стресс и если вы не удалите часть цветов, то потом завязь отпадет.
Спасибо вредителей вроде нет,а по поводу плодов наверное их у меня не будет,Я же его не привила.А он уже большой для этого.
Доброго дня! Добавлю свои пять копеек))) У лимона плодоносят ветки 4-го порядка, 1-3го плодов не приносят. Вполне возможно, что Ваш лимон не плодоносит из за того, что Вам жаль его обрезать (хотя всех факторов я не знаю, но и этот имеет большое значение). Лучшей кроной для домашнего лимона является низкоштамбовая, чем выше формируется штамб, тем позже начинается плодоношение и скудней урожай (он все силы отдает на пускание новых побегов и все питательные вещества уходят в листья, а цветы не завязываются). Цитрусовые растут периодами. Первая волна росто с конца марта до июня, вторая - с конца июня до где то последних дней июля и третья с середины сентябре до конца октября (все это приблизительно и зависит, наверное от региона, но элементарно высчитывается путем наблюдения за своим любимцем). Обычно верхушку лимона обрезают перед началом новой волны роста (где то 15-20 см, оставляя 4-7 листочков). След этапом оставляют 3-4 побега из боковых почек, напр в разные стороны - это будут, как раз, побеги первого порядка. Когда побеги прорастут у них так же обрезают верхушки, оставляя 3-5 почки в пазухах листьев ( последняя почка должна смотреть во внешнюю сторону, т.е. от лимона, а не во внутрь), побеги с этих веток уже будут 2-го порядка, ну и т.д.
и еще посмотрела на вашу фотографию и хочу добавить - вам нужно сделать обрезку лимона. не жалейтейте обрежте все слабые веточки они ни вам ни лимону ненужны. через какое-то время он отрастет и станет красивым. с
Спасибо за совет,но его же так жаль.
Не жалейте обрезать лимон! Мила.С. верно это подметила ;) Я свой постоянно обрезаю! Вот и недавно обрезала и стала поливать "кемира люкс" - так он так "попер" - новые побеги такие мощные. Так что попробуйте! Не бойтесь! Желаю удачи, цветения и плодов вашему лимону!
Спасибо!Я его отдала привить теперь жду когда принесут обратно.
Здравствуйте, мне лимон принесли из детского сада, когда его переоформляли из офисного отдела в дошкольное учреждение. Он у меня 1 год. высотой около 1,8м, колючий, ни разу не плодоносил. стоит в зале. в принципе, пересаживать 1-2 раза в год - достаточно проблематично из-за его роста и колючек. я думаю, ему лет 8-10. в начале июля делали ремонт в другой комнате. а теперь лимон листья сильно сбрасывает. даже не знаю, как ему помочь. что делать?
Здраствуйте, было уже такое, началось у другого ростка.
Маленький расточек апельсина, сначало слегка желтеет кончик листа, потом сохнет и отваливается весь листок, и таким образом сбрасываются все листья, и гибнет уже сам ствол росточка.
Что делать? Раньше было такое и в результате умирало растение, просто сохло.
Залив.
Как спасти растение?
Показать фото и пересадить в правильный горшок и грунт.