Всем доброго, прекрасного дня и чудесного настроения!!!
Как всегда начну свой пост с того, что жизнь прекрасна во всех своих проявлениях. Впускайте в свою жизнь только положительные эмоции, не позволяйте злу разрушать Ваши семьи изнутри!!! Не забывайте, что улыбка продлевает жизнь Вам и всем кто Вас окружает!!! Живите счастливо!!!
Сегодня забежала в наш поселковый магазинчик с цветами и прямо огорчилась, глянула на Маранту Керховена и сердце замерлобледненькая окраска, мокрющая почва, кончики листьев подгнивают и такая же стоит Калатея...Не знаю от куда у мня взялась эта наглость
подошла к хозяйке и говорю, отдай мне по себестоимости Маранту, погибнет она у тебя. И какого было мое удивление
, она тут же посмотрела сколько она стоит и отдала мне, даже завернув в пакетик. Всего - 20 грн. или что бы понятнее было Россиянам - 80 руб. Я от счастья даже не подумала про Калатею, теперь пишу пост и думаю, таааааак, теперь еще и ее нужно отобрать
Прибежав домой, даже не подумала сразу сфоткать, конечно я давай удалять листики гнилые, вытащила из горшка, аккуратно удалила землю которая была не на корнях и поместила прямо с остатками земли в раствор Циркона ( 2 капли на 1 л. воды)
Вот так мы простояли около часа и заметно приподняли листики
На этом я не успокоилась и решила проверить корневую, так как после некоторых погибших растений окутанных полистиролом дважды. Такое впечатление что сжали растюху сначала в маленькую таблетку, а затем еще и в большую, вот такие сюрпризы оказываются бывают, поэтому не очень хотелось переживать такое еще раз...Конечно без гнилых корешочков не обошлось, аккуратно все по отделяла
Их было совсем мало, корневая как мне кажется в очень даже приличном состоянии
и даже с маленькими сюрпризиками
Знаете, я последнее время вообще стараюсь всем растюхам делать хорошо проливающийся грунт с перлитом и песочком. Заметила, что растюхам в нем легко и хорошо. Надеюсь Маранточка простит меня за столь долгую процедуру, но я за это ее поместила в красивенький маленький домик, думаю ей понравится. Поливать пока не стала, просто обложила мхом и опрыскиваю, пусть корневая успокоится после манипуляций
Смотрю на листики и думаю, удалить поврежденные или не стоит пока, как Вы думаете???
С благословения к Вам, всегда Ваша
Ну умничка,все сделала хорошо!!!Желаю вам любви и согласия!!!
Сняла красивенько.
Спасибо Василюша!!! Видишь, совершенствуюсь во всем
Маришечка, какая же это наглость? Можно сказать смелость и решительность, но уж никак не наглость! Ты молодец и умница, так ловко всё сделала, теперь маранта будет жить долго, счастливо и красиво
!
Светочка спасибочки, но я так безцеремонно к ней подошла. что сама потом в шоке была...чес слово
Мариша молодец,вот так мы и спасаем растюх.
Я думаю ,все у тебя получиться,она будет жить и еще порадует тебя .У меня такой нет,поэтому ничего посоветовать не могу.Успехов тебе.
Приветик Олюшка!!! Рада видеть, спасибо за поддержку
!!! Верю что все будет хорошо, у меня тоже такой вид впервые
Надеюсь ты про вид цветка. А то ведь видки и дргими бывают ))))
Приживется, не бойся. Тем более в таком шикарном горшочке.
Ты там прекращай валяться,магазины закрыты, памперсы не продают.
Я думаю за такие манипуляции она только спасибо скажет, да ещё такой красивый домик у неё появился. А за то что попала в хорошии руки отблагодарит новыми листиками. Плюсики тебе и твоей смасенной красавыце.
Спасибо Леночка и приветик
!!!
Очень симпатичная , и по фото очень далека от того, что бы отойти в мир иной ! :) А я вот никак не найду такую :( Всё таки неправедливость есть: в маленьком поселковом магазинах есть маранта, в большом европейском городe-нет !
Приветик Инночка!!! Писала писала тебе ответ, а куда делся вообще не понятно
Самое интересное, что я даже себе о ней и не мечтала, я все про Триколор думала, а тут БАЦ и другая....
Вчера с Олюшкой заходили в магазинчик волшебный так там продавец сказала, что наверно не завоз...Они привозят то густо , то пусто. Так что Иночка жди, скоро и на твоей улице будет праздник!!!
По дороге ботанизировала сегодня на обеде в магазине где продают 1000 :) видов цветов :) (может не 1000, но видов 400 есть ;) , там такой парник :( Есть ВСЁ ,кроме маранты ! Так что прийдётся ждать праздника :) ! А бегонии ,по-моему, есть ВСЕ,которые показала Василя,ну кроме ,конечно, той, которую я хочу (клещевинолистную) !
Ого, столько много, приятно ходить по таким местам
Ну прямо засада с Марантой у вас...Ни чего Инночка скоро приедут или выращивают в тепличке??? А что-то прикупила интересненького???
Ничего не прикупила :) , мне в большие магазины только и ходить, я в массе ничего не вижу . В цветочном у меня всё сливается в один зелёный куст :) Этот магазин уникальный, находится в центре , но цветам там созданы все условия. Влажность там зашкаливает за 80 %, температура около 28-29,так что ходить сложно, есть пруд и фонтан. Магазин разбит на части по частям света или странам (Африка, Мексика, Южная Америка и т.д.) с соответствующим сортиметом. Растениям там рай ! Как уже писалав посте о калатеи, хотела прикупить малышку диффебахию, потом позарилась на маленького кротончика (вот его я к рукам в понедельник приберу;), потом позарилась на фиалки, но вовремя остановилась-так и ушла :)
Жалко что ни чего не преобрела, но значит так нужно
Вот классно, когда в магазине созданы все условия для цветиков, а цены нормальные, а то обычно в таких магазинах и цены зашкаливают... Вот значит ждем понедельника и новичка Кротончика
Зато в большом городе много маленьких магазинчиков, Инна, надо тебе пробежаться. Мариш, по-моему ты вовремя подоспела, откачивать маранту не пришлось, отделалась лёгким испугом. Домик
!
Привет Маришечка!!! Ты права на все 100%. Сейчас посматриваю на нее, она такая важная стоит, листики тверденькие стали, умнюська
Спасибо за домик
Привет Мариша!Маранточке много +++++ на востановление,хотя я думаю после таких манипуляций и такого домика она будет прыгать от радости!
Я цирконом тоже корни обрабатывала и результат был положительный!Мне понравилась земля "Цветы в доме",её где то возле тебя делают.Можеш про неё сказать что-то?
А калатею надо всётаки отобрать!
Приветик Дарьечка!!!Спасибочки за плюсики и пожелания!!! Да Циркон, это вещь, да и Эпин класс
Эту земельку делают у нас, она классная, но опасная. В ней очень много гумуса, некоторые цветики не переваривают ее, вернее горят в ней. Она очень насыщенная, помидоры в ней себя чувствуют просто великолепно и для Папоротника она сама то, я ее обычно развожу с другим или универсалом или с грунтом по сортам, перлит обязательно и песочек...Не даром называется ПРЕМИУМ
Вот я и попробую ее отобрать, но наверно уже завтра
наглости наберусь побольше
Спасибо Мариша за информацию!
Всегда пожалуйста!!! А ты всегда Премиумом пользуешься???
Нет не всегда.Для кактусов и фиалок-Флорин.Ещё брала Грин Лайн-не понравилась.
А мне очень нравится фирма СаДко...Сейчас покажу, просто обалденный грунт...Дарьюш, если попадется бери и не сомневайся
У нас сейчас его практически не завозят, девушка которая занимается цветами перестала совсем что либо заказывать
Мариночка, ты молодчинка, еще одним спасенышем стало больше! Желаю взаимопонимания, пусть радует!!!
Приветик Наташенька, спасибочки дорогая!!!
Хороша маранточка! Теперь она просто обязана стать большой и пышной крассавицой!
Ляночка, привет!!! Я ей передала твое пожелание, пока молчит
Мариша, с новичком! ++++++++ на рост
Благодарю Саночка
Спасибо!Ещё такого не встречала.Надо в Эпицентре посмотреть.
Мне нравится что для кактусов с маленькими камешками, все как полежно...если покажется мало, можно добавить все что душе угодно. Главное, что там не один торф
с удачной покупкой.++ пусть она вас только радует.
Приветик и спасибочки за плюсики!!! И давай на ТЫ, хорошо??? Слушай, дорогая вот не помню как тебя зовут
или не знаю
Все Читатель, Читатель, как зовут дорогую Читателя
Привет, Мариша! Молодец, что спасла маранту, будет у тебя красавицей - даже не сомневаюсь. А про наглость - это не наглость -а спасение живого. Хозяйка сама понимает, что если дальше будет такую держать, вообще никто не посмотрит, так и выкинет себе в убыток.
Я тоже также себе страмонту выторговала. Захожу постоянно в один цветочный киоск, там все очень дорого - не покупаю, но за привозом слежу, что интересненькое есть. Привезли мою давнюю хочуху - страмонту. Красиваяяяя... Через 2 недели зашла, смотрю, стоит она бедная где-то в темном углу, зажатая и заставленная, и листья кончики засохшие и свернутые, вообщем от прежнего вида ничего не осталось. Тоже говорю, уцените, я возьму, а то она погибнет у вас. Девочка продавщица сказала, что спросит у хозяйки, После работы опять туда зашла и получила долгожданную уценненную растюху. Сейчас маранта уже возраждается и приходит в первоначальное состояние.
Домик - лепота - очень красиво у тебя получаются горшочки. +++ за все!!!
Приветик Танюша!!! Спасибо дорогая, уговорили вы меня не наглая я
я хорошая растюха-спасатель
Мариша, ты представляешь читаю маранта, а сама думаю какая маранта, Маришка вроде о пеперомии писала. А тут у тебя еще пополнение! Классно!
Ты молодчина, правильно сделала! Она у нее все-равно бы пропала, так что все нормально! Поздравляю!
Валюшечка, даааа у меня еще кое что есть...сегодня притащила домой Калатею
так что забегай в новый пост
Уже посмотрела! Ты умница, решалась! Рада за тебя.
Спасибо Валюшечка, я уже видела и ответила тебе
♥
Ух ты как здорово
Маранточка красоточка, а у нас перепела пестренькие, вернее рябые
Спасибо Инночка
Загорать в Ботанический сад
интересно интересно с этого момента по подробнее пожалуйста
Перепел серенький, на фото белый получился :), ,может это такой вид или просто молодой. Ботанический сад находится в центре города Лунда, поэтому это достаточно удобное место отдыха. Помимо растений и деревьев там есть лужайки, где можно разлечься на травке тюленчиком, под каким-нибудь деревом с табличкой устроить пикник (без гриля ,конечно) ,что в принципе очень популярно и удобно, если на пляж ехать не хочется :) Ботанический сад был заложен очень давно в середине-конце 1700-годов, так что там большая коллекция :) А про маранты Керховена я прочитала, что она была очень популярна здесь в 60-х годах и росла практически у каждого на подоконнике :) Сейчас мода на "бабушкины" цветы возвращается и марантовые снова входят в моду и становятся популярными:) Ещё я удивилась узнав, что это кулитьвитрованный сорт, и в природе его нет ! Фотки не очень, солнце светило через окно, а места там не развернуться, что бы удобно по отношению к солнцу фотографировать
Здорово
я бы тоже с удовольствием в Ботаническом саду повалялась на лужайке. Ни чего, все видно, Марантовые шикарнючие, прямо кусты целые. Вот как, Маранта была значит модной
классно
Какие заросли... марантовых! А на четвертом фото - круглые как подносы на воде - тоже листья???!! Или меня глаза обманывают?!
Нееее, глаза тебя явно не обманывают, это листья такие на воде
Ну ничего себе листочки!)) Да на них жить можно))
Сана, мне интересно узнать, как они растут и раскрываются , я плохо представляю, как эти блюдца выглядят в зародышах :) !
Я вообще не представляю как такое возможно)) Такие необычные листья... Я сначала подумала, что они пластмассовые)) Ну вот как тут не задуматься об инопланетном вмешательстве!
Ну жить не сможешь, а вот вес человеческий они выдерживают
Это Виктория амазонская (Victoria amazonica) из семейства Кувшинковых (Nymphaeaceae)
Это должно быть огромные кувшинки какие-то большие или лотусы. Смотрятся они ,конечно, нереально :) ! Надо будет сфотографировать цветущий лотус, в пруде я видела один гигантский бутон, его видно на фото, это должно быть очень впечатляюще! А марантовые-да, побывав там , я поняла, как марантовым должно быть непросто в домашних условиях ! На предпоследнем фото пtичка принимала солнечные ванны и улетать нe хотела, но я её вынудела убежать :)
Водяная лилия Виктория регия. Этот "маленький листик" выдерживает груз до 50 кг.
Инна, тебе повезло, вживую посмотрела.
Марантовые просто чудо. Размеры, какие нам в квартире не снились.
♥
А вот вам и цветочек
Ой, мама дорогая!! Ничего себе цветочек...
Красотища, правда
Вот точно, красота - страшная сила! Такой сильный цветок...
Та да!!! Вот уж природа природная, такую красоту порой показывает, что в коре головного мозга это не укладывается
Может и правда цыплёнок ещё? У нас в бот. саду коричнево-пёстрые перепёлки (никак не хотела позировать)
наша гуляла под спатифиллумами и антуриумами.
Вот вот Светочка, привет!!! И у на точно такие...А Инночка наверно показала разновидность...
Может это и птенчик , но пел /кричал он как взрослый:) . В теплице (в этом отделении) была табличка, с призывом соблюдать осторожность, поскольку перепела высиживают птенцов, я перепела увидела сегодня в первый раз !
Хочу показать шпагат-банан и заросли строманты :) , мне кажется, что на фото именно строманта :) Фото с facebook, девушка на фото одна из лучших в Pole Dance , её зовут Cleo the Hurricane. Если хотите может посмотреть ролик в про теплицу :), там показывают и водяную лилию, и перепелов (это оказывается китайские карликовые перепела), и ванильную орхидею http://www.youtube.com/watch?v=3J-hbf_yqBY
Конечно это Строманта
Даааа, кустики такие классные
Сейчас посмотрим видео
Как сейчас дела у маранточки? Очень ты позитивная, Маришка, и добрая!
Приветик дорогая! Все хорошо, поменяли практически все старые листики, да и я помогла. Просто брала и обрезала старенькие с коричневыми кончиками, а то просто весь вид портили.Еще правда парочку осталось, но ни чего, обрастаем потихоньку
У нас сегодня первый день солнышко, вот она какая зелененькая вся такая солнечная. Передаю привет
Как там твоя Маранточка???
Приветик, Маришка! Показываю тебе своих девчонок: Найденку и Триколор.
Найденка долго страдала от каких-то паразитов: только выведу - опять появятся, девочки с форума подсказали, что трипсы...В конце - концов я попшикала ее дихлофосом, и их пока не видно, что-то подсказывает мне, что они ушли в небытие))))
Вечерняя маранта - листья к верху)))
А вот и Триколорчик, была такая:
После пересадки - раздалась вширь)))
Привет марантам Маришки от марант Катюшки!
Маришаа! Надеюсь, наши победили?!
Леночка, даже не сомневайся
наши всегда побеждают
Ууух! Молодцы, наши!
Это точно, МОЛОДЦЫ
Странно,как я пропустила этот постик
Маришка,маранточка так изменилась,в лучшую сторону конечно
Видно,что она купается не только в лучиках солнца,но и в любви хозяюшки
Приветик, Галчена! Ну бывает, не всегда видишь все посты
Спасибо дорогая, да Маранточка у меня молодцом и Триколор умнюська
Марин,супер!Теперь я такую захотела.
Все, значит скоро будем черенковать и укоренять