Добрый вечер, дорогие форумчане и гости!
Сегодня о разном. (Вчера писала, писала - интернет пропал и помахал ручкой мне)
Первая новость будет о штамбе из фуксии, у меня есть публикация где мы все растим штамбовую фуксию, так я уже решила, что у меня похоже, если ее постричь сейчас так и вовсе будет похожа, а так она волосатая у меня, жду пока зацветет, а потом постригу потому, что фуксия цветет только на красных крайних побегах и если их остричь - не зацветет:
Вот такая девочка у меня!
Доказательство того, что гибискус принимается зеленой, неодеревеневшей веточкой и у меня эти крохи сразу начинают буйно цвести, этот отросток я посадила где то больше месяца, около двух уже, сразу в грунт под стаканчик:
До сих пор цветет мой белый зефирантес:
И собственно главная новость из-за которой я и вышла в эфир: я купила мини фаленопсисы! УРА! Я давно их везде искала, а это прямо для меня привезли в супермаркет "Сильпо". купила я их 27 мая 2013 в мхи и залитые, уценили их на 50%, были и за полную стоимость, но я решила взять 2 по 50% (как в закусочной все равно) и вот они какие были:
Один с усохшим цветоносом (фиолетовый) и другой с живым цветоносом (белый): Это на фоне самого первого фалика (2 года)
Вот такой усохший был и специально фото со спичечным коробком для маштаба:
А это уже 28 числа после пересадки в кору, у того что усохший цветонос - корневой почти не было, а у второго можно сказать была, но залиты они были по уши, их посадили в мох-сфагнум, а наши продавцы рады стараться заливать по-полной!
это возле мирта они пока обитают на лоджии:
Нотюрморд для вас:
А это, для сравнения, обычный фаленопсис в обычном горшке (как продают везде) и в кашпо рядом с МИНИ-фаликами.
Как вам такие лилипуты? Я в восторге, тем более столько их искала, уже 2 года как хочу, думаю может еще пойти купить.....
Жду в гости с комметариями!
Фуксия очень понравилась, красавица. Очень ровненькая и пушистенькая. Очень классный штамб получился. И малыши хороши!!!!! Но фуксия лучше фсех!
Ляна, 29 мая 2012 года я создала публикацию " Растим штамбовую фуксию" и мы вместе с девченками растим там штамбы и из фуксий и не только.... Это мой результат за год, ровно год прошел, я представляю ее еще и с цветочками, уже собирается цвести. Посмотри, очень интерессно..
Посмотрела, очень интересный блог и виден результат. Превосходно. И процесс весь описан. А главное, ведь подходит не только для фуксий. На твоем примере можно любой штамб вырастить. Я вот шеффлерку хочу так же сформировать, даже уцененыша купила для этой цели. И об афеляндре блог классный.
Давай присоединяйся к нам со своей шефлеркой! Спасибо за оценку моего маленького труда!
Мини чудные! И компактные
Про фуксию уже писала. Гибискусы у меня тоже зеленые укоренялись, пока ирульчик не сказала, я и не знала, что надо одревесневевшие оказывается. Зефирантес красавец, давно охочусь за ним.
Наташа, у меня розовый растет с прошлой осени и вот я думаю когда он сподобиться на цветение.
Спасибо за восторг и комментарий!
Оксана, фуксия - красавица, я вообще очень люблю штамбы (подумываю раздобыть подходящий кактус и из шлюмбы штамб сделать). Поздравляю с исполнением желания, мне теперь мини тоже нравятся больше обычных (и места меньше занимают
). Так же, как и ты в декабре купила два миника за полцены - сиреневый и белый
, только у меня у белого цветонос усох, а у сиреневого живой. А ещё у меня есть третий, который когда-то был нормального размера, но я его своей заботой довела до миниатюрного состояния, уже думала, что совсем угроблю, но нет, жив и дал детку. Так что теперь дружим минифаленопсисами
!
Света, у нас прямо дуэт-квартет получился с миниками, я в шоке от твоего комментария. Будем дружить однозначно и так наоборот вышло с цветоносами.... Довела до миниатюрного состояния - это что ты делала ему? Он усыхал по-малу?
Я про то, что из шлюмбы можно штамб сделать не знала - даже не представляю как это возможно. Будем у тебя смотреть и читать.
Спасибо, мечты сбываются!
Не то чтобы прямо усыхал, просто у него изначально мало корней было (мне его муж подарил, когда я заразилась модой на фалики, выбрал по цвету). Потом его кошка пару раз уронила, причём другие цветы никогда не роняла. Вот теперь имею трёх миников
самый маленький (в середине) был когда-то большим, ему уже около четырёх лет.
А про шлюмбы я уже давно встречала информацию, что их можно привить на опунцию или цереус, получится шлюмбовое деревце (если получится
)
Так они у тебя жирненькие! Они, мини, у тебя во мхе, а средний в коре? как ты их поливаешь часто?
Кошка у меня уронила дендробиум так я знаю как это и как потом реабилитировать после ее лап!
Мох с покупки остался, орхи себя чувствуют хорошо, я и не тревожу, хотя один приподняла, чтобы корни в дырочки не торчали. Поливаю не часто, может раз в неделю, иногда опрыскиваю, но у нас сейчас дастаточно влажно, где-то 45%, а сегодня на балконе было 73%! Корни-то видно, как посветлеют - полью.
я пересадила в кору так как во мхе боюсь угробила бы их!
Оксана,смотрю все цветочки ухоженные,красивые.А последнее приобретение мини фаленопсисы,чувствуют себя уверенно.Молодец,справилась.У меня с мини опыт похуже.Тоже был посажен в мох.Я смотрела видио и производители мини фаленопсисов сажают их в мох.Такое у них производство.Я не учла,что они привыкли к влажности и поливала редко как и большие и фалик стал подсыхать и преостановил цветонос.Теперь стоим и выпускаем новые листики.а на цветоносе не знаю что будет или засушит или от стресса даст детку.
Валя, спасибо за опыт и совет! Я собиралась просушить его до серых корней и потом определиться с поливов, а ты как посоветуешь? Я его пересадила и не поливала, он был таким мокрым, что после пересадки в кору сразу появился конденсат на стенке горшочка, можно на фото увидеть по-моему.
Оксана,я в горшочке дырочки сделала по бокам.Сейчас пишу на листочке,когда поливаю.Поливаю через три дня на четвертый,но то что я его подсушила,то подсушила,видно по листочкам.Оксана,а почему дырочки не проделала?Мне в этом году подарили на 8Марта орху,я сразу продырявила горшок,где смогла и конденсат пропал.Конечно сырой поливать не нужно,а то поймаешь плесень,как у одного моего фаленопсиса,он тоже был залит старыми хозяевами,поливался в поддон как фиалка.
Валя, дырочки не делала так как решила, что в этом "два вершка от горшка" нету где их делать, судя по твоему фото - ошибалась, можно было делать. Да и я как то справляюсь без дырочек с большими фаликами поэтому и не сделала.
С поливом очень даже не знаю, сегодня 4 дня как у меня, 3 дня как пересажен и не поливался, конденсат есть еще и корни еще зеленые. В общем подожду до завтра.
Конечно миники смотрятся очень нежно и умиляют. А главное и места им надо мало. Зефирантес хочу до умопомрачнения
. Девочки, дайте
И хлорика оранжевого тоже, слышишь Галченок?
Спасибо, Люба!
Зефирчиком могла бы поделиться ближе к осени...... Спрошу знакомого и потом если что....
Оксан,фуксия красотка.У меня с ними в этом году беда.Пропали все после зимы
Что приключилось,так и не поняла.Ведь не первый год с ними знакома.Сейчас восстанавливаю их заново.По бабулькам отростки ищу.Миники умиляют.Я вот заметила,что их во мхе продают в магазинах.Я свой сразу в кору пересадила.
А что не так было с фуксией в этом году как раньше?
А как ты свой поливаешь? По мере просыхания и когда корни станут серые или с учетом мха очень обильно?
Оксанка, поздравляю тебя с покупкой!
Фуксия твоя и мне очень понравилась
, а , еще- зефирантесы, я их очень люблю. Гипп показался абутилоном
Спасибо, Людмилка!
Гибискус - юниор!
Минюшки удивили сильно,понравились очень белые орхи и выскочки и, конечно, вне конкурса--бутон только прикорененного гибика.Молодец,Оксаночка!
Василя, спасибо!
Откуда только столько терпения обрабатывать столько фотографий.....
Оксаночка,все на автомате, загружаю и сразу через оформление пропускаю пакетом,если что-то оособенное ,посижу поработаю.
Всем привет!Оксана все цветочки красивые,но больше поразила схожесть истории про мини-файликов,Вроде как в одно Сельпо покупали.Я тоже купила уценый в три раза,залитый,через день пересадила.
Украина? Валя, так ничего удивительного, одна сеть магазинов....
как твой поживает? когда купила, давно?
У меня хоть и завял, но похож!
Моя сиреневая ещё и в полосочку, вот такую я купила
Красивая очень! А стакан не высокий ей?
Стакан ей некоторое время как кашпо служил, а она в своём покупном сидит.
Я поняла, что кашпо - не велико, я в кофейніе кружечки поставила.
Красивая очень! А стакан не высокий ей?
Оксана, отличненький получился штамб! Хочется его в цвету увидеть. Ты молодец! Упорная! +++
Марина, да я старалась очень, ровно год прошел и результат, у меня первой получился как у предводителя, думаю девченки за мной потянуться, зацветет скоро, тогда и сделаю отдельную публикацию о ней!
Оксанчик ничего,спасибо,также как и ты где-то 27.05,одни поставки ,писали Голандия.Я пересадила в сосновую кору ,немного земли универсальной.Извените за фото ,мобилка.
Валя, зачем земля? Срочно убирай если не хочешь чтобы пропала, в одну кору, я еще на дно керамзит положила, нужно было дырочек хотя бы в донышке добавить, но я не сделала, теперь сегодня полила и вода не стекает вся, хорошо что керамзит положила, наверное надо будет пересадить и дырочки сделать.....
Вроде веселенкая,хотелось дать ей питания
Валя, эпифитным орхидеям и фаленопсисам в частности не нужно добавлять универсальную землю к коре, только КОРА!
вода хорошо стекает
Принимайте в круг держателей минек! Представляете, поехали в магазин, а там он! Да еще и цена смешная, всего то 190р!
Действительно, смешная цена, а цветочек хороший!
Наташа, надо открыть клуб любителей и держателей.......
Клуб Анонимных Орхидоголиков?)
Натусик, уж лучше Орходержателей (Орхидоголиков как то не очень звучит) , я буду одной из первых в таком клубе.
Оксана, поздравляю тебя, дорогая, с исполнившейся мечтой, пусть твои минички растут и цветут тебе на радость. Еще хотела твои цветы на работе похвалить, особенно гортензию, она у тебя восхитительная красавица. Извини, что все в кучу и в одном посте, времени едва хватает, чтобы только прочитать, сейчас большой завал. Умничка, у тебя с цветами особые отношения!

Юль, спасибо что при недостатке времени все таки меня проведала, очень люблю тебя принимать в гостях! Очень рада тебе!
А гортензия у меня сегодня отличилась, второй цветочек начал набирать розовый цвет.....все ходят и ахают.... отсниму и покажу еще!
Взаимно, дорогая!
Очень рада за твою гортензию - умница!
Можно свою фуксочку показать.Некоторые листья закручиваются
Пушистая.......
Оксан, насчет дырочек в донышках горшков для фаленопсисов. А ты попробуй их НЕ ДЕЛАТЬ. Пусть будет как тарелочка для излишков воды. У тебя же там керамзит подушку создает? Пусть остается вода - и ты увидишь результат. В крайнем случае воду можно будет слить наклоном. У меня так камбрии реанимируются: последние дырочки на 1 см выше донышка. Растения чувствуют себя хорошо.
Наташа, я так и решила сделать, пересаживать и делать дырки не буду и совет твой очень вовремя мне в потдержку - значит правильно я решила раз ты советуешь так!
Занимают мало места, а удовольствия от цветения не меньше.
Вот и я о том же - о месте, хотя большие по своему хороши!
Оксанчик,любят тебя твои обитатели.Все такие сочные,красивые.Ты умничка.Вот и фалики приживутся.Они прямо вписались в твою композицию.
Заставим прижиться!
Спасибо, Наташа!