Мои Цветочки MyFl.ru, комнатные растения


 

Помогите с монстерой!

Аватар пользователя Len4ik

6

 Здравствуйте мои дорогие любители цветов!Давненько я не писала.Да вот пришлось написать,так как не знаю что мне делать.Я очень давно мечтала купить себе монстеру.А у моей сестры было две,и она решила дать мне одну.Естественно похуже.Она стояла сверху на шкафе,и её стебель скрутился буквой"с".Я думала пересадить её и поставить специальный "столбик",что бы привязать.Но когда я её переносила она сломалась пополам,но не до конца.Я перевязала бинтиком,и не знаю приживётся или нет,но пока не вянет.Или может сломать до конца,и ждать может отпустит листочки.И ещё у меня такой вопрос как правильно размножается монстера?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Аватар пользователя Аленушка12

 Ленчик, ты сломай ее до конца (т.е. среш), место среза обработай активированным углем и посади в землю вместе с воздушными корнями, которые находятся рядышком , она хорошо приживется. 

Аватар пользователя Len4ik

Алёнушка спасибо вам большое за совет,я так и зделаю.Да вот воздушные корни по совету сестры я срезала,что теперь будет? 

Аватар пользователя Елена 66

воздушные корни нельзя отрезать, их в землю надо направлять 

Аватар пользователя Елена 66

отрезай ствол и в землю, там корешки есть, приживется 

Аватар пользователя Len4ik

Елена большое спасибо.На следующий раз буду знать.А тот ствол который в горшке,он пустит листики? 

Аватар пользователя Елена 66

мне кажется должен пустить, только ее надо в светлое место, чтобы не вытягивалась, а то будет палка - три листа. 

Аватар пользователя Len4ik

Спасибо большое за совет:-) 

Аватар пользователя Наталья Яновская

 Len4ik, я свою разрезала на три части и все воткнула в землю. Все прижились и от старой росток пошел. Удачи!

Аватар пользователя Елена 66

это тоже хороший вариант, для густоты куста потом все их вместе посадить

Аватар пользователя Snusmumrik

Первая фотография - просто ужастик! Монстера хорошо принимается. Согласна с девочками. Желаю удачи! 

Аватар пользователя ирульчик

Если корни большие,то в землю,если маленькие,то в воду поставить.Удачи!

Аватар пользователя ЛучикСвета

Я бы вообще срезала по последний (с низу) лист, если вы с этим не сталкивались, то можно и просто в воду с актив. углем поставить,  и поглядывать, корни дает хорошо и уже убедившись посадите. Листочки пойдут крупнее и следующий раз так радикально не старайтесь ее выровнить(как говорится, горбатого только могила исправит) Удачи!

Аватар пользователя Mira88

не могу посоветовать,потомучто нет монстерки.я уверена что справишься с ней+++++на рост и терпение!!! 

Аватар пользователя Len4ik

Девочки большое вам СПАСИБО!!!!!!! Вы не представляете как мне помогли со своими советами.

Аватар пользователя Мирра

Монстерка живучая. Я бы в воду поставила, тем более она уже вянет, и место среза бы наверное обновила, чтобы влага проникала внутрь растения. А тот пенечек думаю даст свежую поросль. Удачи вам, не расстраивайтесь. 

Аватар пользователя Len4ik

 Марра, спасибо вам,я так и сделала.

Аватар пользователя Мирра

Ленчик, не за что. Главное - не переживайте, весна очень благоприятное время для таких манипуляций, когда все приживается, прорастает и пкскает корешки. Так что скоро у вас будет 2 монстерки. Будете сажать молоденькую - не забудьте сразу подставить ей подпорку. Ну и + вам на здоровье и рост. 

Аватар пользователя Len4ik

Миррачка, я вам очень благодарна!!!!! 

Аватар пользователя Н@стен@

Ух ты только задала свои вопросы и случайно на вас наткнулась. А я тут голову ломаю как со своей давней мечтой поступить. Спасибо теперь свой обломок рядом воткну, а то перенасила и случайно обломился. Спасибо вам огромное девочки!!!!! А в какую лучше землю сажать монстеру?