Здравствуйте,мои дорогие!
Ещё весной сажала всякие цветики из семян.Одним из таких цветиков была Спатодея или Африканское тюльпанное дерево .Хожу я около горшочка,смотрю на него и ничего не могу понять.Совершенно оно не похоже на то,что изображено на картинке.Какое то крошечное,уродливое.На днях заметила,что,вроде бы цвести собирается.Читаю про него на пакетике,что это экзотическое растение из семейства Бигнониевых,родом из тропической Африки.Его называют "деревом-фонтаном"из-за крупных оранжево- красных цветов,по форме напоминающих тюльпаны.В местах обитания растёт быстро и достигает 10-15 метров в высоту.Вот,что меня и удивило!Мало того,что из пакета взошло всего два семечка,так ещё и ростом,далеко не десять метров!А,ведь с момента посадки,прошло уже четыре месяца!Ну,прям не везёт мне с семенами.У кого то целые плантации растут,а у меня,то ,вообще семена не всходят,то уродцы появляются.Читаю дальше.В комнатных условиях достигает двух метров.Дааа !В общем,я не могу понять,почему у меня оно такое?Фоткала телефоном,т.к.фотик сломан,а новый ещё не купила.Пыталась взять крупным планом намечающие цветочки.
Для сравнения сфоткала и картинку с пачки семян.Явные отличия!Вот такие дела!
С уважением.
Ну да , явная пересортица, только чего с чем,интересно!!! а с семенами не только у тебя, я сею,сею, потом разочаруюсь, брошу, а потом опять сею, сею! Пусть подростет, интересно кто это все таки1
Просто,за это время,минимум сантиметров сорок она должна быть!Обидно!
Иришь, не переживай, не ты одна такая!Я Колеусы посадила, взошло что-то часто - часто, я ещё пересадила, а теперь вижу, что трава какая-то просто, а не колеусы, а я радовалась, ой как много!Тебе ещё повезло, не понятно что, но зато зацветёт скоро!!
Во,во,Рябинушка,эта фигня ещё и цвести будет!Дочка смеётся,говорит,что сорняк.Ладно.Если сорняк-выброшу.
У меня тоже с семенами туговато... Черенками получше бывает. Ну ничего, Ирин, погляди, как зацветет. Слушай, а может, ты его случаем прополола когда-то раньше, а это теперь еще что-то растет? А?
Анют!Я вообще не пропаловала!Это всё,что взошло.Сажала в мае!
Тогда жди, когда зацветет. А может, ну его, под 2 метра ростом. Как говорится, мал золотник, да дорог!
Остаётся только ждать!
http://adenium.ucoz.com/shop/538/desc/spathodea-campanulata Ирочка, сходи, посмотри, как это выглядет!
Спасибо,Любань!Ты как справочное бюро! По всем вопросом-свой сайт!Невезёт мне.
Да, Ириш, я тогда за тебя так радовалась, когда ты писала что взошли семена! Спатодею я сеяла, помнишь потом писала, что она у меня зиму не пережила. Листья у меня были совсем другие. Пересортица бывает.. Но вот на тропических- первый раз у тебя вижу. Все тропическое у них более-менее нормально идет.Может вэтой земле чтото было до этого посеено, не взошло и ты спатодею посеяла? Я тк часто делаю. В землю хорошую сею и если не взошло что-то -другое сверху сею ! Уже несколько раз было , что и старое и новое вместе всходило.
Нееее!Земля новая была,из пакета.Ну,чтож,всякое бывает.Посмотрю,как мой уродец цветёт.Когда начнёт цвести-покажу.
обязательно, Ириш!А может и не уродец! Что ты его заранее так!
Кривенький какой то.
Мдя, семена в магазинах какие хош, и названия - песня. А как посеишь то не взойдет вообще, то вырастет непонятное чудо. У меня тоже раз на раз не приходится, зато все больше и больше узнаем и секретами на сайте делимся! так и в этом случае, как раз сегодня хотела купить это чудо, а вот теперь знаю, что еще подумаю! Не расстраивайся, Ирульчик!
Спасибо,Милаша!
Здравствуйте девочки.Я очень рада,что опять с вами.Ирочка,как жаль,что у тебя не взошло настоящей спатодеи.Я тоже сажала эту чуду-юду,но вообще ничего не взошло
.Причём сажала трижды,всё никак успокоиться не могла,думала,что что-то не так сделала,потому и не всходит.Но как видно это семена такие.А уж как понравился(на картинке) цветик-то!
Кстати о земле в пакетах:весной переваливала свой стефанотис в такую вот землю.И вот недели три назад что-то вылезло непонятное,длинное под ним.Я его отсадила в отдельный горшок,растёт,вот окрепнет покажу и спрошу у вас,что же это такое.Может вы определите.Так,что не переживайте, может что-то интересное из вашего подкидыша вырастет.
Спасибо за поддержку!Дааа, нас подкупает картинка,которая на пачке с семенами.
да уж Ирулечка, ну что ж скажешь, всякое быват, семянки оказываются не тем что нам хотелось бы.. ну и ладно, зато зелененькое и определенно цветущее!!! поглядим потом чтоза чудо-юдо не тюльпанное, и + в поддержку(хотя давно тебе его поставила:)
Спасибо,Аишечка!
Здравствуйте! А у меня растет спатодейка из семян, нам 3 месяца!
Очень рада!Удачи!
Только я не могу фото вставить, не разберусь как это сделать :-(
Я сама,профан,в технике.Мне делает сын.
Опачки, а у меня точно такое же чудо взошло из пачки с фрезиями..... мда уж....
Врединка,привет!А я всё выбросила.Засохло.Всё,из семян ничего сажать больше не буду!