Доброй ночи!
Сегодня навещала родных и наконец-то прихватила с собой фотоаппарат. И вовремя! Там во всю цветет фиалка сорта Миндаль (Морев). Этой весной я наконец-то поняла, как можно дарить тетемои любимые цветы так, чтобы через пару месяцев они не погибли от залива. Я дарю ей фиалки в перлите на фитиле. И вот результат! Весь день не могла оторвать глаз от нее!
Просто шикарный экземпляр! Наделала целую кучу фото! Даже захотелось переселить свои фиалки на окно, только вот куда девать другие цветы тогда. Живет фиалочка на северо-западном окне, кушает удобрения из воды и похоже ей там очень нравится. Это ее первое цветение.
Что мне нравится в этом сорте - розетка. Листья правда хронически обнимают горшок у всех моих деток Миндаля при любом освещении, но меня это не смущает. Как по мне - она идеальна.
Моя розетка цвела поскромнее. Надо будет показать ей фото сестренки, пусть учится.
Ну и Очень Старые Цветы. Кактус я уступаю мужу, а вам покажу остальных. Цветы принадлежали моей бабушке. Все они появились в доме задолго до моего рождения. А значит им не меньше 30 лет, а может и больше.
Толстянки. Их частенько заливают, как и всех остальных, но они живы и продолжают жить. Выглядят они довольно странно, так как формировались сами в течении многих лет.
Моя любимица и присоседившийся гиппеаструм. Да, ему тоже очень много лет. Несколько лет назад у меня взыграла совесть и я пересадила все растения в доме. После чего гипп, прибалдев от такого счастья, вырастил две детки. Одна из них стыдливо выглядывает кончиками листьев в правом углу, а вторая живет у меня. Не цветет и похоже не собирается. А гипп-родитель и детка-соседка исправно радуют родных каждый год в феврале, на годовщину смерти бабушки.
Хлорофитум. Честно признатся не помню в каком из горшков долгожитель, а в каком поселились несколько лет назад его детки. И какой из них в последствии почил. Сбоку торчат отправленные мной в ссылку 2 года назад колеусы. До сих пор живы. Причем чатсь из них счастливо живет в банке с водой.
Ну и геранька цвела, попала под раздачу. Насчет ее возраста не ручаюсь, ибо всегда была уверенна, что она тетина. Вроде бы ей подарили на работе, но это примерно лет 25-30 и есть. А может и после, когда я была маленькая. Знаю только, что для меня она там была всегда.
Есть там еще старая сеткреазия. Но я ее омолаживала, так что не считается. А когда-то, как расказывала тетя, был шикарный огромный гибискус и красный цикламен. Жаль, что я их не видела. Интересно, может моя страсть к цветам перешла мне от бабушки?
Ну и пользуясь случаем! (Надеюсь, не нарушаю правил ибо рекламирую собственный пост на этом же сайте. Но если что - удалю, только скажите!)
Срочно отдам в добрые руки фиалочки! Посмотреть можно тут http://myfl.ru/content/otdam-darom-fialki-moskva
По-моему я ни разу не видела фиалки такой расцветки и с такой формой цветка, которая цвела бы дома на окне. Очень необычная. +++
Да, сорт красивый. Обожаю его и радуюсь, что купила. Цветки огромные, вырастают до 8см! Надо было с монеткой фотографировать.
Согласно с Мариной, фиалка удивительная! Цветы - старожилы тоже удивительные.
Вдвойне удивляет, как они дожили. Видели бы вы в какой земле они сидели...Их не пересаживали лет так 15-20, Гипп возвышался над горшком см на 7..И ведь жили и даже цвести умудрялись!
Да, раньше землю просто на улице брали - и ничего, всё росло и цвело!
Ну многие и сейчас берут. Хотя я брезгливая, мне лучше из пакета. Там все же меньше вредителей и сорняки из горшков редко лезут.
Натусик, Мендаль оболденный!
Люб, у меня вроде бы лишняя детка была, если память не подводит. Хочешь?
Наташа,классный миндалёк,цветы огромные!!!
У меня обычно,когда я добавляю удобрение в стаканчики,вода начинает цвести моментально.У тебя тоже такое бывает? Приходится удобрять сверху.А как ты удобряешь?
В паре стаканов зимой цвела, поменяла стаканы и прошло. А так доливаю всегда сверху. Чтобы лить сразу в стакан - надо достать фиалку со стеллажа, а мне вечно лень их двигать, переставлять. Так что заливаю, как вода кончится (слегка подсушив день-два), порцию новой с ложкой-двумя (смотря сколько воды в которой развожу) раствора удобрения.
Наташа,у меня фиалок не так много, как у тебя,но и то лень перемывать каждый раз тару,вот и жульничаю,редко удобряю их:))
А я не мыла ни разу...Некоторые стоят в ней уже год...А не удобрять мне не стоит часто, они же в перлите, им кушать что-то надо=) Если тороплюсь - могу просто воды залить быстренько.
Даааа, Фиалочка впечатляющая
Приветик Натуся
Глядя на растения с таким долгим сроком жизни даже не верится, ну круто должна сказать. Тоже хочется что бы растюхи так долго жили в доме
Да и самой иногда не верится. Всю мою жизнь они были там и уже взрослыми. Как представлю, сколько они уже живут..
Даааа, конечно и не верится. Ба моя когда была жива все растюхи росли вместе со мной, а ведь тоже не мало лет было им...Значит и у нас будут такие старички
Натусик, спасибо, за показ "РАРИТЕТА"! Даже через фото от этих цветов веет теплом и детством
! Фиалка впечатлила Оооочень! Красотка, поймала себя на мысли : "Даже если бы не любила фиалки, такую бы купила не раздумывая". А свои ты где покупаешь, вот именно такие шикарные???
Пожалуйста! Часть фиалок я брала у коллекционера недалеко от моего дома. Миндаль оттуда. Покупала 2 раза, всегда хорошие здоровые листья, приживаемость почти 100% (оба раза по одному сорту не выжило, первый раз по моему недосмотру, а в этом году в день встречи ударили морозы и листья подмерзли немного)
К сожалению если и буду еще брать у нее - один раз только на минимальную сумму, из-за наличия нескольких очень-очень желанных сортов. Я пресытилась стандартами, а у нее в коллекции преимущественно они и немного полумини. Адрес в личку отправлю.
Спасибо.
Привет ,Натуська! Восхитительная Фиалка!
У тебя такая тоже есть, если не путаю
Натусик,Какая красиваяяяяяяяяя фиалочка.!!!! ты меня просто убила - и размером и цветом и формой .ну всё теперь в переди бессоная ночь .Хочуууууу !
Я весь день кошусь на свою, скромно стоящую с одним бутоном и вспоминаю ту.
Приветик. Фиалочка очень красивая. После твоих постиков тоже попробую детка посадить на фитильный полив. А старечки впечатляют.
Вау, очень красивая фиалочка! Тоже теперь такую хочу)
У меня немного по-скромнее, но мне тоже нравится)
К сожалению даже и не знаю что за сорт.
Красивая! И я бы не сказала, что скромнее. Они все по своему красивы, каждый сорт, даже самый простой.
Маришка, очень красивенькая Фиалочка