Мои Цветочки MyFl.ru, комнатные растения


 

Цветок калатея - тропическое растение

Аватар пользователя dina86

3

калатея

Цветок калатея относят к семейству марантовых. Это необыкновенно красивое растение, поражающее великолепием листьев. Они имеют чёткий рисунок, некоторые цветоводы даже сравнивают его шутя с геометрическим рисунком. А какой окрас! Для каждого интерьера найдётся свой. Это может быть светло - зелёный, тёмно - зелёный, ну а для любителей - чёрный. Для спальни - светлая калатея, для деткой  - зелёная, а для гостиной - черная, чтобы привести гостей в восторг. Это к примеру, вариации могут быть разные, но мне пришли в голову именно такие.

Родиной калатеи являются влажные тропики. Если вы хотите вырастить этот чудесный цветок с необыкновенными листьями, то постарайтесь приблизить домашние условия к родным, субтропическим. Высота его может быть разная, всё зависит от сорта, от 20 см до 1,5 метров.

Калатеи - игривые цветки, вечером они поднимают листья, а утром опускают. В результате чего мы видим разных их окрас, с внутренней стороны и с наружной.

Для хорошего роста необходимо обеспечить высокую влажность воздуха. Это можно сделать несколькими способами. Например поставить горшок на мокрый мох или насыпать в поддон гальку и налить воды. Надо чтобы горшок не касался воды. Следующий способ - опрыскивание. Но опрыскивать следует мелкими каплями во избежания некрасивых разводов на листьях. Что портит внешний вид.

Грунт следует поддерживать во влажном состоянии.

Для полива используйте мягкую и тёплую воду.

Очень важно соблюдать температурный режим. Для зимы оптимальная температура + 16 - 18 градусов, а для лета  + 23 - 24 градусов. 

Место выбирайте без сквозняков.

Цветок калатея при правильном уходе будет радовать вас своей красотой.


Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Аватар пользователя oksanvip

Это ктенанте на фото! 

Аватар пользователя Valentina-1

 Да,это ктенанте.Вот она моя любимица. Поливаю,опрыскиваю,удобряю не часто и она радует.На ночь поднимает свои листики,а утром опускае и показывает свои зеленые в полосочку ладошки.

Аватар пользователя Цимес

 Насчет названия: я уже не в первый раз читаю и "калатея" и "ктенанте". У меня в Хессайоне написано: "Calathea makoyana". В Гугле это растение под обоими именами встречается. Как бы так наверняка узнать?

Что касается ухода: приближать домашние условия к родным, субтропическим совсем необязательно, и к опрыскиванию не требователен, и к свету тоже. Он прекрасно в любых условиях растет, только поливать надо регулярно, не забывать. Всё-таки это какое-то полуболотное растение.

Аватар пользователя Анна Ирк.

Калатея Макоя совсем другое растение, а это ктенанте Оппенгейма.