Существуют растения, для которых уход практически не имеет значения, и растут они практически во всех домах, школах детских садах и офисных помещениях. Одним из таких растений является традесканция.
Это растение является настоящим украшением государственных учреждений и практически в каждом кабинете можно увидеть традесканцию на стенках в кашпо или на специальных подставках у подоконника. Традесканция действительно представляет собой очень неприхотливое растение, стебли которого обильно покрыты листвой, а сами стебли достаточно длинные, но очень хрупкие.
А еще листья традесканции прекрасно подходят в качестве еды для домашних животных - попугаев, хомячков, морских свинок, кошек и даже рыбок. Это растение обладает некими лечебными качествами, поэтому животные любят пощипывать листья традесканции.
Цветет это комнатное растение не очень часто и совсем не пышно. Цветок традесканция абсолютно неброский на вид зачастую белого цвета, но встречаются также цветки нежно-розового или фиолетового цветов. Цветки собраны в малоцветковые верхушечные или пазушные соцветия.
Цветок традесканция не очень пышный на вид даже в соцветиях и вообще цветение не отличается особой пышностью, но вот к нежным цветкам его можно причислить сполна. А еще цветки этого комнатного растения радуют глаз достаточно продолжительное время - около 2-х месяцев.
После того, как стебель отцвел у традесканции, он отмирает, поэтому его желательно удалять, ведь после этого растение переходит в стадию покоя.
Традесканция очень легко размножается, поэтому отщипнутый стебель можно поставить в водичку и, как только он пустит корешки, пересадить в землю.
Замечательное растение, помню, что зелененькая традесканция вилась около моего школьного уголка. Это было почти что единственное растение у моей мамы. Спасибо, что напомнили о такой очаровашке.++++++
И у меня была традесканция, но сказали, что ее дома нельзя разводить - отнесла на на работу! Это было очень давно!
Девушки с нашего областного форума вот такую выращивают:
красавица :)
Анна,какая красота!! Жаль,что вы далеко живете
Для животных подходят все листья или только от зеленой Т.? Зебрина тоже подойдет?
животные сами выбирают, что им жевать - если растение им не подходит ряд ли они будут его есть
Думаю, разницы нет.
Натали, традесканция - моя мечта. Невероятно, только ни у кого не могу найти. В магазинах огромные горшки за невероятные деньги, не купить. Надеюсь, что все равно найду и она опять у меня будет, такая же прекрасная, как ваша. Пусть растет и цветет. +++++++