Здравствуйте,мои дорогие цветолюбы!
Ура! Ура! Зацвела моя Стапелия!
Стапелия появилась у меня более трёх лет назад.Стояла на солнечном окне.Выращивалась в любви и заботе.Вот ,новерно,из за "этой любви" ,кустик всё увеличивался и увеличивался в размерах,но,к сожалению,не цвёл.А так хотелось "подышать ароматами вонючечки!"
И вот,совершенно случайно,"пробегая" по балкону,я заметила небольшой бутончик.Счастью,не было предела! Через пару дней,появились ещё бутончики.В день,по нескольку раз,я выходила на балкон,чтобы проверить,не распустился ли цветок.И вот сегодня,произошло чудо!
Размер бутончиков очень внушительный.Специально сфоткала со спичечным коробком.
Скажу сразу,моя Стапелия не пахнет!
С уважением.Ваша Ирульчик.
Ой-ой, Ирульчик, дорогая, так это же ты её днём нюхала, а ты в вечернее время подойди. Жасмин и мурайя тоже пахнут не весь день, а временами, обычно утром и вечером. Вот интересно, да? не зря же говорят "законы природы". У каждого свои законы.
Нееет! Честно,не пахнет! Вообще! Специально ходила нюхать!
какая пушистая красавица да еще не пахнет. а интересно как долго цветет стапелия?вам ++++ на цветение.
Дааа,пушистик симпатичный! Честно,не знаю сколько держится цветок.
Цветоу и прав да красивый. Отблаголарил хозяйку за заботу. ++++ на цветение.
Спасибо,Еленочка!
Я сомневаюсь что не пахнет.Точно моя.С цветением!
Спасибо! Но не пахнет,честно!
Какая мохнатая звезда! Красотище!!!
Таня,спасибо!
Конечно не пахнет, небось марайя или какой нибудь жасмин перебивает все
Даже если и завоняет, красота требует жертв. А вообще нечего в него нос совать, любуйся издали
Люб! Специально нос сунула!
Вообще нет запаха! На счёт Муррайки,почти угадала! Хи,хи! Жду цветения.Жасмин-в другой стороне балкона цветёт.
Любуюсь вблизи.Рассматриваю "пушистика".Так забавно!
Ирусь, привет!


Слышь, ну замечательная растень! Мне очень понравился цветочек, как морская звезда, Класс!
Даже если и повоняет чуток, то такой красавице можно и простить, Да???
А вообще Любаня правильно сказала- нечего нос совать куда не надо, глаза же есть!!!
А эта ещё и без запаха...- "такие "люди" нам нужны"...
Привет,Танек! У меня ещё есть одна Стапелия.Цвести не хочет.Ну,мне кажется,это другая.Я перепутала все сорта.
Ирульчик, красота просто. Создала же природа такое чудо. Любуюсь вместе с тобой.
Действительно красота! Очень необычный цветок!
Приветик Ирульчик!!! Поздровляю с красивенькой цветушкой!!! Молодец порадовала тебя и так много бутончиков
Что и правда не пахнет
Привет,Маришка! Да,совсем без запаха! Её даже муж мой ходит и разглядывает! То нос сунет,то пальцем потрогает!
Хи,хи!
Ха, вот бы посмотреть как муж твой ее рассматривает
Ой,Маришка!Вот прикол! Сегодня утром,слышу муж орёт: "Мать,иди скорее"! Мать-это я! Побежала к нему.Он на балконе.Распустился другой цветок на Стапелии.Он засунул туда нос и....вот это аромат!!!!! Мужа аж перекосило!
Хи,хи!
НеееТ! Он подумал,что на балконе ,что то из продуктов испортилось!
У нас там крупа лежит....
Нееееет, ну на пропавшую крупу запах точно не похож
Так ты ему сказала, что это цветок
???
Даааа! Муж понял,что это так пахнет цветок! Сказал,что не может такая красотища ,так вонять!!!
Хи,хи!
Сейчас цветёт весь куст!!! Вонищаааа!!!

Ирин, поздравляю,красивенько.
У моей сестры тоже такая расцвела,визжала от радости.У меня вопрос,ты не видела такой же стапелии ,но с совершшенно красным цветком. Бывают такие? Мы с сестрой покупали много лет назад отросток именно красной такой стапелии.она божится,что это и есть та стапелия.говорю ей была абсолютно красного цвета.Мы теперь вот и не можем понять.главное она со мной на выставке была и не может вспомнить.вместе брали отростки.
Василия, вот у бабушки моей такая же стапелия и как раз красная. .она в прошлом году цвела у нее. Что красный цветочек был это точно. Ирина, поздравляю теба. Очень красивенько.
Анастасийка,точно не ошибаешься мохнатенькая и ярко пролетарско-красная?Тогда береги свою стапелию,редкий цвет очень,значит я права была,у меня в памяти еще ,как я вскрикунал,когда увидала красную стапельку,кричу сестре вот она , красотка и мы сразу купили отростки.Она утверждает бардовая.Я в справочнике увидала и искала красную,потому себе верю.Ошибиться сложно.Спроси у бабушки.Цвет какой,что скажет.
Василя, я позвонила бабушке и она сказала что как раз такая красная у нее. Цвет был чистый без всяких примесей бордового и розового. Да я и сама помню, что красная была. С памятью значит у тебя все в порядке.
Спасибо Настенька,берегите,редкий сорт.
Спасибо,Анастасия!
Спасибо,Василя! Эта Стапелия свекольного цвета,мне кажется. Красных,я не видела.Не знаю,может просто не обращала внимание.У меня есть ещё один большой куст Стапелии.Ещё не цвёл.Мне кажется,что это другой сорт.Пока сказать не могу.Я всё перепутала.И есть ещё отросточек уже совсем другой.И ,тоже забыла ,какой он. Балда!
Ириночка, поздравляю с цветением!!!+++ У нас на работе в цеху тоже рос такой цветок, даже цвел, правда понюхать не решилась. И когда были сильные морозы он подмерз и не спасли.
Ой,Гуля объявилась! Здравствуй,дорогая! Спасибо большое! Жаль,что цветок подмёрз.И что,даже кусочка не осталось,который можно было укоренить?
Здравствуйте Ириночка, как у вас здоровье, как дочечка, вы еще не бабулечка? У нас морозы редко бывают под 20градусов, и тем более держались где то с неделю, с окон дует, а до этого все цветы полили - и вот результат.
Гулечка,спасибо за внимание!
Мои молодые,пока детей не хотят.Да и я,честно говоря,со своим здоровьем и на таком расстоянии,помочь не смогу.Они в Питере живут.
Ну вот и дождалась, это стапелия Грандифлора.
Спасибо,Любань! Надо запомнить!
Так ещё же один куст есть!
Ир, а на ощупь она шелковая???
Лен,она лохматенькая! Как пузико у шмеля.Нууу,или как с большим ворсом бархотная бумага.
О господи! Я тоже отломила стапелию у родственницы,но если она зацветет и будет вонять,я ее в дом не занесу...Кстати,ей тесный горшок нужен или по-более?
Жазирочка,её и на улице можно держать,не в мороз,конечно!
У меня на балконе стоит.Ты не представляешь сколько мух налетело!
А горшок,лучше тесноватый.