Малютку розмарин привезла в феврале с юга. Был укоренен. После пересадки начал расти, но некоторые старые листики начинают чернеть и отпадать. Растут новые , молодые. И еще, на старых листиказ какие-то желтоватые пятна.
Рассматривала внимательно цветок, но вредителей не вижу. Может быть ожоги от эпина? Посоветуйте, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с таким.
Может какое грибковое заболевание? Надо бы чем-нибудь обработать типа фитоспорина.
Спасибо. Фитоспорин есть. Даже если не грибок, то профилактики не помешает.
Причиной ухудшения состояния розмарина может стать неправильные условия его содержания. В комнате, где находится розмарин, никогда не должно быть холодно или темно. Он привык к яркому солнечному свету и отсутствию сквозняков. Но при этом в тропиках такие растения никогда не попадают под прямые солнечные лучи. Поэтому летом фикусы не стоит "жарить" на солнце. Убирай их в более прохладное, но не темное место или притеняйте их. Если же говорить о зимнем периоде времени, то в это время года розмарины содержат при температуре не ниже 18 и не выше 20 градусов. Растения не должны находиться возле отопительных приборов и вентиляторов, поскольку, таким образом, оно страдает от температурных перепадов.
И еще причина, от которой могут страдать розмарины - насекомые. Поэтому внимательно осмотри все листочки и почву. Если обнаружили вредителей, обработайте растение полностью готовым к применению инсектицидом для защиты овощных и ягодных культур Биотлин® БАУ . Ведь он удобен в использовании, оказывает воздействие на вредителей уже через несколько часов после обработки, и препятствует развитию новых поколений вредителей.